Форум Свободы

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Свободы » Форум Истории » История>>Хотите, расскажу историю?


История>>Хотите, расскажу историю?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://istok.ru/img/library/learn-n-teach/judaizm-arie-forta/4.jpgПосмотрите на эти фотографии. На них изображены совсем непохожие люди. Разные части света, разные расовые группы, разные языки … Что их объединяет? Все они - евреи. Английские школьницы на центральном снимке и знаменитая американская актриса – ашкеназы. Восточные евреи, как, например, супружеская пара из Йемена на снимке справа и этот юноша в тфилине из Эфиопии известны под общим названием сефарды. Большинство евреев в мире относятся к одной из этих двух групп, и в нашей книге речь пойдет в основном о них.

Евреи – один из древнейших народов мира. За 4 000 лет истории мы познали рабство и свободу, королевский почет и нищету, собственное процветающее царство и рассеяние по всему миру. Едва ли найдешь на планете страну, где бы никогда не жили евреи.

И это лишь 0.27 процента человечества! Иными словами, если произвольно собрать со всех концов земли на воображаемом поле 10 000 человек, среди них окажется только 27 евреев! Но попробуйте-ка рассчитать процент евреев среди всемирно известных музыкантов, писателей, ученых, бизнесменов и политиков! Кроме того, религиозные верования и моральные нормы миллионов людей по всему миру берут начало в еврейском учении о Б-ге и морали.

Эта книга рассказывает не только о еврейском народе, но и о религии евреев – иудаизме. Иудаизм – это гораздо больше, чем религия, иудаизм – это образ жизни. Не все евреи в равной степени подчиняются этому образу жизни. Не каждый еврей по рождению сегодня умеет и хочет быть иудеем. Есть примеры произвольного соблюдения заповедей, полного или частичного отступления от веры предков.

Чтобы начать разбираться в иудаизме, стоит познакомиться с теми, кто всю свою жизнь строит по еврейской системе ценностей. Эта книга приглашает Вас познакомиться с верованиями, практической деятельностью и организациями соблюдающих завет евреев.

ОДНА БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

У антропологов нет общепризнанного определения Еврейского Народа. Одни говорят, что это раса, другие – нация. Но даже по этим снимкам очевидно: оба определения не подходят. Евреи принадлежат к различным расам и нациям. Иные склонны считать евреев скорее религиозной общностью. Но как тогда быть с неверующими евреями? Итак, кого считать евреем?

Родителей не выбирают, а дети еврейских матерей считаются евреями. Поэтому неудивительно, что каждый еврей ощущает родственную связь со всеми евреями в мире, а также с прошлыми поколениями своего народа и, без сомнения, считает себя потомком того Народа Израиля, о котором написано в Библии. Вполне понятно, что не каждая семья сегодня может проследить свои корни так далеко. Известно, что на протяжении всей истории существовали смешанные браки, а также прозелитизм, то есть неевреи, желающие перейти в иудаизм. Но в большинстве своем мы действительно дети, внуки и внуки внуков этого древнейшего народа. Таким образом, самое лучшее определение евреев – семья.

Именно потому, что все евреи планеты связаны как бы родственными узами, они всегда спешат на помощь друг другу, в каком бы уголке земли ни стряслась беда. Совсем недавно евреи Великобритании и США развернули кампанию в защиту прав евреев бывшего СССР, а Израиль организовал доставку гуманитарной помощи евреям Йемена и Эфиопии.

Самостоятельная работа
Найдите несколько евреев среди мировых знаменитостей. Начните с еврейской газеты. Объясните, чем именно они прославились.
На заметку
Несколько лет назад израильский археолог, профессор Йигаль Ядин, вел раскопки в пещере в районе Мертвого Моря в Израиле и обнаружил предметы домашней утвари, брошенные еврейской семьей, которая, по-видимому, бежала от римской армии. Профессор Ядин делится впечатлениями:

– Археолог – тоже человек, и как любой человек он неравнодушен к истории своего народа. Армия Обороны Израиля разбила лагерь на том самом месте, где когда-то стояли лагерем римляне, убийцы наших предков. Об этих самых римлянах сегодня не напоминает ничего, кроме груды камней, а потомки осажденных и гонимых вернулись за Б-гатым наследством.

Как вы думаете, что он имеет в виду ?

0

2

:'(

0


Вы здесь » Форум Свободы » Форум Истории » История>>Хотите, расскажу историю?